Центр антикризисного управления в "1С:Бухгалтерии 8"

17.11.2008

Центр антикризисного управления в "1С:Бухгалтерии 8"

В условиях экономического кризиса "выживание" и дальнейшее развитие конкретного предприятия напрямую зависит от эффективности управления им, которое обуславливается, в том числе, своевременностью получения оперативной финансовой информации. Такую информацию, причем в достаточных для управленческих целей объемах, содержит современная система автоматизированного учета "1С:Бухгалтерия 8". Специально для руководителей, начиная с версии 1.6.11, в программу включен комплект антикризисных отчетов, который дает пользователям возможность использовать данные бухгалтерского учета для оперативного анализа финансового состояния и деятельности фирмы. Предлагаем вашему вниманию обзор основных возможностей комплекта.

Содержание статьи:


Антикризисные отчеты

Антикризисные отчеты наиболее полезны и востребованы руководством предприятия, его финансовыми службами в ситуации экономического кризиса.

Общим для всех отчетов раздела является возможность произвольного выбора периода, а для целого ряда из них - и временной детализации отчетов (день, неделя, декада, месяц, квартал, полугодие, год).

Выбор параметров зависит от длительности производственного цикла, сезонности осуществляемой деятельности, сроков хранения товаров (продукции), объемов производства (сбыта). Например, ежедневный контроль за выручкой, необходимый предприятиям, занимающимся производством скоропортящихся продуктов питания или торговлей ими, будет нецелесообразным в небольшой строительной фирме.

Большая часть отчетов раздела представляет собой наглядную диаграмму и таблицу к ней, в которой показатели представлены в денежном выражении.

Расшифровка отдельных показателей отчета не предусмотрена. При необходимости показатели отчетов можно будет детализировать с помощью определенного набора стандартных бухгалтерских отчетов.

Можно предложить несколько схем (последовательностей) применения аналитических отчетов в зависимости от причин, побудивших руководителя к ним обратиться. Такими причинами, в частности, могут быть:

  1. Недостаток денежных средств на счетах организации для плановых взаиморасчетов, в том числе с бюджетом.
  2. Регулярный контроль за спросом на различные виды товаров, продукции, услуг.
  3. Контроль доходов предприятия, учредителей.

В условиях экономического кризиса, как правило, чаще встречается первая причина, тогда как две последующие позволяют предвидеть возникновение неблагоприятной ситуации и сгладить влияние негативных внешних факторов на финансовое состояние предприятия. Поэтому не стоит пренебрегать регулярным анализом финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Анализ недостатка денежных средств на счетах организации

Факт отсутствия денежных средств на выбранную дату отслеживается с помощью отчета Остатки денежных средств.

Недостаток денежных средств на счетах на момент осуществления плановых платежей может быть обусловлен рядом причин:

Примечание:
* Подробнее об анализе денежных средств читайте здесь.

Для анализа последней причины необходимо воспользоваться отчетами группы Расчеты с покупателями. Отчет Задолженность покупателей дает общее представление о суммах и динамике задолженности с детализацией по выбранным интервалам времени без детализации по контрагентам-дебиторам.

В отчет включаются только суммы дебиторской задолженности по основным видам деятельности предприятия (см. рис. 1).

Отчет Изменение задолженности покупателей показывает картину возникновения и погашения задолженности покупателей за выбранный период с детализацией изменений по каждому из покупателей.

Рис. 1

Но эта информация дает только общее представление о дебиторской задолженности и не показывает потенциальные риски во взаимоотношениях с каждым отдельным контрагентом. О степени благонадежности должника свидетельствует не только и не столько сумма задолженности, сколько промежутки между датами ее возникновения и погашения, а также выполнение условий договора по срокам оплаты. Поэтому не стоит пренебрегать информацией, содержащейся в таблицах Задолженность покупателей по срокам долга и Просроченная задолженность покупателей (см. рис. 2).

Рис. 2

Сопоставление результатов данных этих таблиц показывает, кто из покупателей затягивает погашение долга, в том числе и в нарушение условий договора. Программа учитывает сроки взаиморасчетов по договорам двумя способами. Если предусмотрена единая политика для взаиморасчетов со всеми покупателями и со всеми поставщиками, достаточно указать в настройках параметров учета сроки оплаты дебиторской и кредиторской задолженностей соответственно. Доступ к этому разделу настроек предусмотрен по гиперссылке в диалоге настройки отчета Просроченная задолженность покупателей (см. рис. 3).

Рис. 3

Такая "общая" настройка сроков оплаты не мешает, однако, учитывать и особые условия расчетов с отдельными контрагентами и по отдельным договорам. В справочнике Договоры для этого необходимо установить флажок Установлен срок оплаты по договору и указать длительность периода в днях.

Исходя из специально настроенных общих сроков по предприятию и индивидуальных по договорам производится отображение информации в отчете Просроченная задолженность покупателей.

Просрочка оплаты дебиторской задолженности может привести к несвоевременному погашению задолженности перед поставщиками. Для планирования оплат поставщикам в зависимости от имеющихся у предприятия финансовых возможностей предназначены отчеты группы Расчеты с поставщиками.

Так, отчет Задолженность поставщикам дает общую картину остатков и динамики задолженности с выбранной периодичностью (информация этого отчета может быть представлена как в виде диаграммы, так и в виде таблицы).

Данные по кредиторской задолженности детализирует отчет Изменение задолженности поставщикам. В отчете отображается изменение (увеличение/уменьшение) задолженности по каждому поставщику (см. рис. 4). Причем отбор осуществляется только по основным поставщикам, прочие поставщики и кредиторы при формировании данных отчета не учитываются.

Рис. 4

Анализ общих показателей

Кризис неплатежей может быть обусловлен как внешними (не зависящими от предприятия), так и внутренними факторами, к числу которых можно отнести конкурентоспособность выпускаемой продукции (оказываемых услуг, реализуемого товара).

Повышение качества и снижение цены, способные повысить конкурентные преимущества предприятия на рынке, ограничиваются такими факторами как себестоимость и доходность каждого вида деятельности и предприятия в целом.

Таким образом, недостаток денежных средств может быть обусловлен, в том числе:

В любом случае, даже если анализ движения денежных средств и задолженности показал, что состояние предприятия еще не столь плачевно, как могло показаться на первый взгляд, в условиях нестабильной экономической ситуации в стране особенно необходимой становится оптимизация деятельности самого предприятия. Выбрать пути такой оптимизации помогут данные отчетов группы Общие показатели.

Отчет Продажи может быть сформирован в двух вариантах:

Рис. 5

Эти настройки определяются флажком Сумма продаж включает НДС.

Прочие настройки определяются пользователем самостоятельно при использовании инструмента, предусмотренного для каждого из отчетов Центра антикризисного управления.

Но для вдумчивого руководителя один единственный показатель - высокая выручка - еще не свидетельствует о финансовой устойчивости предприятия, высокой доходности его деятельности. Дополнительную информацию о степени финансовой устойчивости предприятия руководитель может получить, анализируя данные отчета Доходы и расходы, который представляет собой комбинацию диаграммы "Прибыль/Убыток" и графика "Доходы/Расходы" с выбранными периодами детализации и показывает, насколько в тот или иной отрезок времени основная деятельность была эффективной. Графики и диаграмма сопровождаются таблицей с соответствующими числовыми показателями (см. рис. 6).

Рис. 6

Наиболее информативным является отчет Оборотные средства, отражающий структуру оборотных средств предприятия на начало и на конец выбранного периода (показатели отдельных видов оборотных средств представлены в отчете в абсолютном суммовом выражении и в процентах к общей величине оборотных средств).

Существенная доля дебиторской задолженности в составе оборотных средств может свидетельствовать о высокой степени зависимости финансового состояния предприятия от платежеспособности покупателей.

Показателями слабой взаимосвязи служб снабжения и сбыта будут являться существенный удельный вес товарных запасов в структуре оборотных средств (как на начало, так и на конец периода) в совокупности с низкими показателями динамики отдельных номенклатурных позиций.


Возврат к списку



Разработка и поддержка ООО«БиПNet» © 2000-2010