Ревизия руководителем доходности разных видов деятельности в "1С:Бухгалтерии 8"

23.10.2008

Ревизия руководителем доходности разных видов деятельности в "1С:Бухгалтерии 8"

Мы продолжаем цикл публикаций*, призванных помочь российскому бизнесу вести деятельность в условиях экономического кризиса.
Нередко бывает так, что из нескольких видов деятельности предприятия какое-то более прибыльно, какое-то менее или даже убыточно. Особое значение анализ доходности видов деятельности, направлений или категорий продукции приобретает во времена замедления или спада рыночного спроса. В предлагаемой статье В.Н. Хомичевская, независимый консультант, рассматривает, как провести такой анализ штатными средствами «1С:Бухгалтерии 8».

Содержание статьи:


Ревизия руководителем доходности разных видов деятельности

Примечание:
* Читайте также статьи:
"1С:Бухгалтерия 8" поможет ответить на вопросы директора: кто должен, сколько должен, каков срок задолженности?
"1С:Бухгалтерия 8" поможет руководителю в худые годы поскрести по сусекам

Информация о доходности видов деятельности, направлений или категорий продукции содержится в "1С:Бухгалтерии 8". Однако нередко сама программа используется только бухгалтером, да и то лишь для регистрации и выписки первички и в качестве "налогового калькулятора" с "котловым учетом", хотя именно с ее помощью можно получить данные, необходимые руководителю для ревизии доходности и принятия управленческих решений.

Требуемая руководителю аналитика по видам деятельности фиксируется в справочнике

Для того, чтобы представлять руководителю оперативную информацию о доходности разных видов деятельности, в первую очередь необходимо согласовать аналитику, т.е. состав справочника "Номенклатурные группы".

Справочник "Номенклатурные группы" может содержать очень простые элементы, например "Компьютеры", "Услуги", "Программы". Но часто руководителю для принятия управленческих решений требуется более подробная информация не только об общей (котловой) доходности всего вида деятельности по продаже компьютеров, но и такая, которая поможет выявить наиболее и наименее доходные типы. В этом случае можно завести группу (папку) "Компьютеры", а внутри этой группы выделить отдельные элементы:

Приведенные простые примеры показывают, что "1С:Бухгалтерия 8" не ограничивает управленческие предпочтения руководителя и позволяет свободно выбирать аналитику, по которой будет анализироваться доходность разных видов деятельности.

Реализация аналитики в "1С:Бухгалтерии 8"

На приведенном ниже рисунке показаны лишь некоторые возможности организации справочника "Номенклатурные группы". Стоит лишь создать в нем нужное количество различных элементов, а то и объединить в группы - и данные можно получать в самом детализированном и понятном виде.

Разумеется, чтобы они вошли в отчет, они должны быть отражены в реальных данных информационной базы организации.

Получение оперативных отчетов по доходности разных видов деятельности

После согласования с бухгалтером аналитики, требуемой для получения оперативной информации о доходности по видам деятельности, и реализации этой аналитики в справочнике "Номенклатурные группы", бухгалтерия предприятия продолжает свою регулярную деятельность по вводу и обработке первичной информации.

При этом в "1С:Бухгалтерии 8" без дополнительных усилий каждая операция фиксируется не только на типовых счетах бухгалтерского и налогового учета, но и в разрезе видов деятельности, которые выбрал руководитель.

Для получения оперативной информации о доходности по видам деятельности достаточно сформировать стандартный отчет "Анализ субконто" в разрезе видов деятельности (номенклатурных групп).



Полученая картина позволяет руководителю принять управленческие решения - стимулировать или, наоборот, свернуть деятельность по малодоходным направлениям, перебросив ресурсы на наиболее доходные.

"1С:Бухгалтерия 8" дает исчерпывающую информацию для принятия управленческих решений.


Возврат к списку



Разработка и поддержка ООО«БиПNet» © 2000-2010